Imprimer

11 qualifiées pour les "France"

Zone 2016Samedi 10 décembre, avaient lieu les zones individuelles à Valenciennes. Qualificative pour le Championnat de France, cette compétition était très importante pour nos individuelles qui souhaitaient toutes rejoindre  Chambéry en janvier ! Chaque année le VARS-LM est représenté par une dizaine de gymnastes, la délégation 2017 sera conforme aux années précédentes puisque 11 gymnastes se sont qualifiées. 

Très belle journée samedi pour nos gymnastes puisque  3 d'entre elles se sont qualifiées pour la finale : Florie en National  Zone 1B 10/11 est 2ème (Léanne 8ème, Manon 9ème, Salomé 13ème, Margaux 14ème), Appoline en National C 12/13 et Coline en National C 14/15 qui décrochent l'or.

Jeanne en TF 14/15 se classe 10ème. 

Dimanche 7 gymnastes se qualifient pour Chambéry : Margaux en National C 16+ avec sa médaille d'argent (Alexandra est 10ème), Angèle en 14/15 avec sa 1ère place, Jeanne  4ème est "repêchée"( Lucille 5ème), Cassandre qui atteint la 3ème marche du podium en 16/17 , Romane 2ème et Jana 3ème en 18+, Carole 2ème et Nadège 3ème (Sylène 7ème) en National A. Pas de qualifiée en revanche en National B 12/13 : Marine est 5ème, Chloé 6ème, Salomé 9ème.

Les performances sont à la hauteur des attentes, bravo à toutes ! 

Zone 2    Zone 3

 

NOM PRENOM CATEGORIE Département Région Zone France
BAYARD Florie NAT B 10/11 1 5 2 Q
DELEBARRE Léane NAT B 10/11 4 8 8  
ESSAADANI Wissale NAT B 10/11 6 18    
FLORENT Manon NAT B 10/11 4 13 10  
VERSTRAET Margaux NAT B 10/11 3 15 14  
VINCENT Salomé NAT B 10/11 2 12 13  
CROMBEZ Apolline NAT C 12/13 5 1 1 Q
QUITTOUD Chloé NAT B 12/13 3 4 6  
ROGER Salomé NAT B 12/13 1 1 9  
SAUSSOL Marine NAT B 12/13 2 2 5  
LEMAIRE Lucile NAT B 14/15 2 3 5  
DRAGAN Coline NAT C 14/15 1 1 1 Q
GAMMELIN Jeanne NAT B 14/15 1 2 4 Q
GUERLAVA Angèle NAT B 14/15 3 1 1 Q
RAHMAOUI Janna NAT B 18ET+ 3 1 3 Q
VERMEERSCH Alexandra NAT C 16ET+ 6 14 10  
CHEVALET Sylène NAT A 18ET+ 3 5 7 Q
COLOMBEL Margaux NAT C 16ET+ 3 2 2 Q
COULON Nadège NAT A 18ET+ 2 4 3 Q
LEROY Romane NAT B 18ET+ 2 3 2 Q
MECHIN Cassandre NAT B 16/17   2 3 Q
MISRACHI Carole NAT A 18ET+ 1 2 2 Q
JACQUET Jeanne TF 14/15 3 12 10