Imprimer

Region individuelles

benja minimesSeconde étape de la saison pour nos individuelles Fédérales et Nationales B, le championnat régional avait lieu à Arras les 15 et 16 novembre.Toutes les gymnastes du Nord Pas de Calais s'étaient réunies à cette occasion à la salle Jean-Paul Giraudon pour décrocher une qualification en zone A à finalité championnat de France. 

Magnifique succès des minimes pour le premier palmarès : le podium est 100% villeneuvois et toutes se qualifient pour la zone A. L'apres midi est plus mitigée pour les benjamines, dont c'est la 1ère année en individuelle mais toutes se classent dans les 15 premières, c'est prometteur. Toutes les couleurs de médailles se sont retrouvées au cou de nos gymnastes le soir : or et argent en sénior, argent et bronze en National B.D imanche nos cadettes et juniors ont elles aussi confirmé leur bonne forme. Elles se sont toutes qualifiées pour la zone A et 4 d'entre elles sont montées sur le podium pour recevoir l'argent et le bronze.

cadettes juniors

Mission accomplie pour les filles du VARS !

Gaelle Marais, notre directrice technique et Caroline Deconinck, notre juge n°1 se sont déclarées très satisfaites des résultats obtenus : toutes qualifiées pour la zone A et classées dans la 1ère moitié du palmarès.

Cette année la délégation villeneuvoise a bien des chance d'être importante à Pfastaff en janvier pour le Championnat de France....

Les premières photos sont ICI et les vidéos dans la rubrique "mon compte"

                               Seniors nat B   Les résultats à la suite....

 Les individuelles du VARS-LM : 

 

Dépt

Région

Zones

France

Benjamines

       

Apolline CROMBEZ

4

8 A  

Louise MATHIEU

2

12   

Chloé QUITTOUD

3

 13  

Salomé ROGER

1

 6  

Minimes

 

 

 

 

Coline BOUTILLIER

9

10 A  

Coline DRAGAN

3

 

Manon DRAGAN

5

 

Zoé DELPIERRE

6

 

Jeanne GAMMELIN

1

 

Angèle GUERLAVA

2

 

Lucille LEMAIRE

4

 

Cadettes

       

Emma FOURCROY

8

9 A  

Cassandre MECHIN

3

 

Alexandra VERMEERSCH

1

 

Juniors

       

Emma LABBENS

4

4 A  

Romane LEROY

1

 

Janna RAMAHOUI

2

 

Séniors

       

Séfana AAHID

5

2 A  

Céline ANTONOV

3

 

Morgane COUSIN

4

   

Céciliane HOCHART

1

   

Nat B

       

Margaux COLOMBEL

5

forfait     

Nadège COULON

1

   

Emma MICHEL

3

forfait     

Carole MISRACHI

2

   

Elise RANZ IGLESIAS

4

 3