Imprimer

DEPARTEMENT INDIV


Championnats départementaux "individuelles"

 

Les photos dans la photothèque 

 

Ce dimanche 24 octobre  à Tourcoing, les "individuelles" ont ouvert le bal des compétitions 2010-2011. La nouvelle salle Marie Curie est idéale pour ce genre de compétition, suffisamment grande, claire, bien aménagée avec quelques gradins et un plafond haut.

Les filles du VARS-LM ont très largement occupé les podiums, ramenant 9 premières places (ne laissant échapper qu'une seule médaille d'or au club Lommois en criterium junior). La réussite de nos gymastes est particulièrement remarquable dans les catégories fédérales, les cadettes s'offrant même le luxe d'un podium 100% Villeneuvois ! Bravo à Carole, Margaux et Emma.

Bien sûr, les chorégraphies ne sont pas encore parfaites, les gestes parfois imprécis, les instruments récalcitrants, et la forme pas encore "olympique", mais cette première compétition fera pour la plupart du bien au moral.

Certaines de nos meilleures gymnastes manquaient à l'appel, et on pense bien sûr à Clémentine, blessée.

D'autres mettaient pour la première fois les pointes sur le praticable des "indiv." et s'en sortaient avec les honneurs voire des médailles.

Enfin, une certaine Clémence (30ème française en 2009) effectuait son grand retour après une interruption d'une année à l'autre bout du monde. Une entraîneure soulignait son "bon passage" et sa belle première place devant Sylène, toute heureuse de n'être plus seule dans cette catégorie "Nationale".

Cette année sportive est donc bien lancée et le VARS-LM est déjà au sommet de la GR départementale.

 

-Voir les classements

 

 

 

 

 


Les individuelles du VARS LM:

Criterium

Départ.

Région

Zone

France

BASCOUR Laurine (Benj)

 

 

 

DELATTRE Maria (Benj)

4 

 

 

 

FONDEVILLE Thais (Benj)

-

 

 

 

LABBENS Anaïs (Benj)

8

 

 

 

MECHIN Cassandre (Benj)

1

 

 

 

STOCKMAN Aude (Benj)

5

 

 

 

PAILLET Joséphine (Min)

2

 

 

RENNER Léa (Min)

1

 

 

DEPECKER Louise (Cad)

6

 

 

 

GROUARD Salomé (Cad)

-

 

 

GUERLAVA Juliette (Cad)

1

 

 

 

OLLIVIER Valentine (Cad)

4

     
VAUREUX Ophélie (Jun)

3

     
BLANQUART Laurie (Sen)

1

   
GLANES Clémentine (Sen)

5

     
PIANGERELLI Léna (Sen)

4

     

 

Fédérales

Départ.

Région

Zone

France

CLAUS Manon (Min)

4

 

 

 

DUPOND Capucine (Min)

8

 

 

 

LABBENS Emma (Min) 9

 

 

 

LECHARTRE Capucine (Min) 11

 

 

 

LEROY Romane (Min)

5

 

 

 

MONFROY Rachel (Min)

1

 

 

 

RAHMAOUI Janna (Min)

6

 

 

 

AAHID Seffana (Cad)

6

 

 

 

ALBESSARD Adelaide (Cad)

4 

 

 

 

COLOMBELLE Margaux (Cad)

2

 

 

CRUZ Clémentine (Cad)

-

 

 

 

FREMAUX Vanille (Cad)

-

 

 

 

MICHEL Emma (Cad)

3

 

 

 

MISRACHI Carole (Cad)

1

 

 

 

POLITO Mathilde (Jun)

1

COULON Nadège (Sen)

1

RANZ Elise (Sen)

2

     
TAHA Sarah (Sen)

5

     

 

Nationale B

Départ.

Région

Zone

France

CHEVALET Sylène             

2

 

 

LOOSFELT Clémence

1

     

 

Q=Qualifiée